Adobe Photoshop CC 2018 (RUS/x32/x64 bit) скачать
Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 v.7.3.1 (RUS/ENG) скачать
Pinnacle Studio 21 Ultimate (RUS/+Content/+Repack) скачать
Sony Vegas Pro 15 (RUS/x32-x64 bit) скачать
Скачать PRO100 (2018/Полная версия)

Что такое реестр в компьютере?

Что такое реестр в компьютере?


Реестр операционной системы играет исключительно важную роль, фактически управляя всей конфигурацией компьютера. Кроме всего прочего, информация, которая хранится в реестре компьютера, управляет и процессом загрузки. Понимание того, как эта информация влияет на последовательность загрузки операционной системы, может решить многие проблемы с ее некорректным запуском

Реестр операционной системы представляет собой огромную базу данных, состоящую из множества файлов, которые хранятся на винчестере. В процессе работы операционная система (ОС) постоянно поддерживает связь с реестром, даже в тот момент, когда компьютер продолжает простаивать.

Происходит постоянный поиск и считывание определенных ключей реестра, когда программа запускается, ее настройки берутся из реестра, при завершении работы программы, сохраняются в нем. Операционная система как бы «запоминает» все настройки, произведенные пользователем.

Это касается как настроек программ, так и настроек самой операционной системы. По сути каждая из программ в процессе установки создает свой собственный раздел в реестре, в котором будут сохраняться все ее настройки, и куда она будет постоянно обращаться. Поэтому программа каждый раз будет открываться в том виде, который был выбран пользователем при ее настройке.

Все настройки ОС также хранятся в реестре. К ним относятся сведения об оборудовании, компонентах, конфигурации сети, пользователях и многое другое. В реестре также хранятся и настройки интерфейса (цвета, обои и пр.). Если реестр по какой-либо причине будет поврежден, то это может вызвать самые серьезные проблемы в работе операционной системы.

Разрушение или потеря файлов реестра (например, при повреждении жесткого диска) при загрузке Windows вызовет BSOD (сокращенное от Blue Screen Of Death, что в переводе с английского звучит как синий экран смерти), вследствие чего дальнейшая работа компьютера станет невозможной.

В таких ситуациях можно добиться восстановления реестра из резервных копий, которые были созданы самой ОС в процессе работы или вручную при резервном копировании. Восстановление слишком старой резервной копии может привести к неработоспособности некоторых программ, которые были установлены после создания копий реестра.

Следует знать, что при серьезном сбое в работе системы, восстановление реестра из давних архивных копий на много больше может сэкономить времени, нежели полная переустановка ОС и всех программ (в случае отсутствия резервной копии).

Различные, так называемые, «чистильщики» реестра не самого высокого качества могут посчитать за «мусор» важнейшие файлы реестра и стереть их безвозвратно. Поэтому перед использованием таких программ нужно создавать резервные копии реестра, а сами программы использовать крайне осторожно или не использовать вообще.

К тому же резервная копия не помешает перед правкой реестра, особенно если она будет глобальной.

Добавлено: 3-11-2013, 01:32 | Просмотры: 2460 | Автор статьи: Евгений

Порекомендовать ссылку на статью друзьям в соцсети: