Adobe Photoshop Lightroom CC

Как защитить свою личную информацию в сети

Как защитить свою личную информацию в сети


Рядовой пользователь интернета бесконечное количество раз слышал о компьютерных угрозах и вирусах. Но многие считают, что их данные о минимальной зарплате на карте, пароль к социальной сети и прочие личные данные в интернете не заинтересуют мошенников. Подобная компьютерная безграмотность однажды может обернуться для пользователя потерей важных данных, утечкой личной информации и даже денег со счета. Во избежание серьезных и непоправимых проблем юзеру необходимо соблюдать всего несколько простых правил. Почерпнув небольшую порцию основ компьютерной грамотности, можно оградить личную жизнь от вторжения мошенников и вирусных атак.

1. Будьте внимательны, переходя по различным ссылкам. Мошенники часто используют названия популярных сайтов, пытаясь похитить личные данные пользователей. Если сайт выглядит непривычно, окно входа вызывает некие подозрения, то следует убедиться в правильности адреса сайта. Ссылки, отправленные в личных сообщениях знакомыми пользователя также несут потенциальную угрозу, ведь нельзя быть уверенным, что аккаунт адресата не взломан.

2. Больше всего вредоносных ссылок размещается во всевозможных рекламных всплывающих окнах. Следует ограничить в браузере возможности всплывающей рекламы и воздерживаться от перехода по бесконечной цепочке рекламных предложений.

3. Если пользователь замечает странную активность, необычные изменения своего профиля на сайте, то незамедлительные действия могут спасти его от дальнейшего хищения личной информации. Первым делом требуется сменить пароль от сайта,используя более сложную комбинацию знаков. Также немаловажной является проверка подлинности сайта.

4. Во избежание получения нежелательных сообщений, распространения личной информации по просторам сети, следует тщательным образом проверять настройки приватности на сайте. Если каждый желающий может оставлять заметки на личной странице пользователя, а информация о контактах открыта, то велика вероятность, что этими данными мошенники могут воспользоваться в корыстных целях.

5. Использование легких паролей до сих пор в моде у множества пользователей. Всевозможные увещевания и предупреждения об уязвимости слабых комбинаций цифр и знаков для пароля еще не научили пользователей ответственно относиться к смене пароля. Чем больше знаков, чередований строчных и заглавных букв, цифр присутствует в пароле, тем он надежнее и эффективнее. Для генерации паролей можно использовать различные сервисы сети, а можно просто придумать сложную комбинацию, которая надежно защитит профиль от нежелательных набегов аферистов.

6. Внимательно следите за добавлением незнакомцев к вашему профилю в социальных сетях. Небрежное добавление всех желающих открывает профиль большему количеству людей, которые могут просматривать личную информацию, фотографии, узнавать аспекты деятельности человека, его место жительства. Если же массовое добавление друзей является целью пользователя, это должно вызвать подозрения, ведь от подобного профиля можно ожидать навязчивого спама.

7. Если пользователь замечает разглашение информации о личных банковских картах в сети или хотя бы минимальную подозрительную активность на счетах, то следует немедленно позвонить на горячую линию банка за разъяснением деталей.Также пользователь сможет заблокировать свои карты и счета для дальнейшего выяснения обстоятельств с целью предотвращения дальнейших хищений средств.

8. Сложные пароли необходимо также установить и на домашнюю сеть Wi-Fi. В последнее время много прецедентов, связанных с кражами личных данных пользователей, которые выходят в сеть через незащищенные Wi-Fi-сети.

Серьезное и ответственное отношение к защите своего личного пространства способно защитить пользователя от вторжениянежеланных гостей в его жизнь. Следуя простым правилам, можно в итоге избежать крупных проблем.