Adobe Photoshop CC 2018 (RUS/x32/x64 bit) скачать
Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 v.7.3.1 (RUS/ENG) скачать
Pinnacle Studio 21 Ultimate (RUS/+Content/+Repack) скачать
Sony Vegas Pro 15 (RUS/x32-x64 bit) скачать
Скачать PRO100 (2018/Полная версия)

Почему на компьютере сбиваются настройки даты и времени?

Почему на компьютере сбиваются настройки даты и времени?


Сбой времени на компьютере – не самая частая проблема с техникой, тем не менее, её возникновение может привести к целому ряду проблем в работе с ПК. Это и ошибки синхронизации с сервером, и проблемы с обновлением системы, и сбои в работе программного обеспечения, да даже на важную встречу можно опоздать, если по привычке довериться неправильному времени в трее системы. Из-за разницы во времени между тем, которое установлено на компьютере, и датой сертификата интернет-ресурсов браузер может часто выдавать уведомление о просроченных сертификатах посещаемых сайтов. Программы с лицензионными ключами могут попросту не запускаться, а антивирусы будут сообщать об устаревших антивирусных базах.

Почему на компьютере сбивается время?

1. Разряженная батарейка на материнской плате

Самая частая причина – это разряженная батарейка на материнской плате компьютера. Корректная работа таймера компьютера и сохранение настроек BIOS обеспечивается питанием от электросети, если компьютер, естественно, к ней подключён. Если компьютер от электросети отключить, источником питания материнской платы является встроенная в неё батарейка. И если эта батарейка со временем сядет, настройки даты и времени на компьютере будут сбиваться. Чаще всегоможно наблюдать обнуление до даты выпуска материнской платы.

О севшей батарейке могут оповещать уведомления при включении компьютера. При запуске система может требовать на выбор либо установку настроек по умолчанию, либо продолжение запуска операционной системы.

Решить проблему с севшей батарейкой на материнской плате достаточно просто, это не затратное по финансам дело. Необходимо заменить батарейку. Большинство современных моделей материнских плат оснащаются батарейками серии CR№№2016, 2025 и 2032. Да и без услуг специалиста-компьютерщика, в принципе, можно обойтись, особенно, если вы уже не единожды заглядывали внутрь своего системного блока.

Чтобы сменить батарейку на материнской плате, необходимо отключить компьютер от электросети, снять крышку системного блока, аккуратно отведя фиксатор, извлечь батарейку из материнской платы, вставить новую батарейку и закрепить её.

Затем компьютер необходимо запустить и войти в BIOS, чтобы установить правильные дату и время. Это разделы «System Date» и «System Time», которые находятся в меню «Standard CMOS Features» или «Main» в зависимости от версии BIOS.

Очень редко (но всё же) проблема сбоя времени может быть следствием некорректной работы самой материнской платы. В этом случае компьютеру лучше сделать диагностику в сервисном центре, чтобы опытные специалисты посоветовали наиболее подходящий выход из конкретно вашей ситуации.

2. Сбой настроек даты и времени в операционной системе

В 2011 году в России был отменён сезонный переход на зимнее и летнее время, но этот момент может не учитываться в некоторых версиях и сборках операционных систем. И в их настройках по-прежнему содержатся установки перевода времени. Следовательно, время может неправильно отображаться – плюс или минус час. В этом случае жителям России необходимо отключить опцию автоматического перевода времени с летнего на зимнее и наоборот.

В панели управления Windows нужно выбрать настройки даты и времени. В окошке смены часового пояса присутствует опция автоматического перевода времени, если она активна, её нужно снять.

Почему на компьютере сбиваются настройки даты и времени?


Эта же опция доступна и в настройках Metro-интерфейса Windows 8/8.1 – необходимо выбрать чудо-кнопку «Параметры» в боковой ленте, затем - «Изменение параметров компьютера», затем – «Время и язык», затем – «Дата и время».

Почему на компьютере сбиваются настройки даты и времени?


Может случиться и так, что во время обновления операционной системы будут затронуты параметры текущего времени. Дело в том, что при подключении к Интернету система проводит автоматическую синхронизацию с сервером и обновляет время для часового пояса владельца компьютера. И некоторые сервера, руководствуясь старыми установками, могут продолжать переводить компьютеры на другое время. В этом случае потребуется коррекция системного времени, это можно сделать в настройках даты и времени панели управления Windows.

В настройках даты и времени необходимо снова открыть окошко смены часового пояса и выбрать вкладку «Время по Интернету». Здесь нужно нажать «Изменить параметры» и убрать галочку с опции «Синхронизировать с сервером времени вИнтернете».

Почему на компьютере сбиваются настройки даты и времени?


Иногда к вышеуказанным настройкам необходимо добавить процесс обновления операционной системы. Часто кустарные сборки Windows, которые выкладывают сборщики-любители на торрент-трекерах, предусматривают изначально отключённые параметры обновления системы. Обновить Windows можно в разделе «Центр обновлений».

3. Прочие причины сбоя даты и времени

Причиной сбоя настроек даты и времени может быть работа взломанного программного обеспечения. Активаторы сбрасывают тестовый бесплатный период программ, распространяющихся на платной основе. Смена настроек даты и времени компьютера может продлевать полноценную работу триал-версий. Здесь будет уместен сугубо профилактический совет – если даже вы и используете так называемые вылеченные программы, разберитесь в специфике их взлома, прежде чем устанавливать на ПК.

В редких случаях сбой даты и времени может быть причинён действием вирусов. Используйте антивирусные продукты с регулярно обновляемыми базами данных и функцией защиты в реальном времени, чтобы предотвратить заражение компьютера.

Добавлено: 30-12-2014, 00:27 | Просмотры: 5453 | Автор статьи: Евгений

Порекомендовать ссылку на статью друзьям в соцсети: