Adobe Photoshop Lightroom CC

3D-принтер - Что это ?

3D-принтер - Что это ?


Вы слышали про такое устройство, как 3D-принтер? Ведь сегодня многие компании используют подобные технологии, чтобы создавать различные вещи. Это могут быть фигурки из воска, глины, макеты домов, роботы и многое другое. Более детально можете прочитать в этой статье.

Несмотря на немного замедлившееся развитие современных технологий, компьютерная индустрия до сих пор может порадовать нас многими интересными вещами. И одной из новинок являются 3D-принтеры. Это специальные устройства, позволяющие создавать предметы различных форм из нужного материала.

Точно охарактеризовать такой принтер достаточно сложно. Он отличается от других устройств, поскольку использует нестандартные технологии. Тем не менее, у всех 3D-принтеров есть нечто схожее. Например, все они создают «изображение» слоями, используя при этом модель, хранящуюся в компьютере. Рассмотрим, как это делается.

Сначала в компьютере при помощи специальных программ создается модель. Останавливаться на этом процессе особо не стоит, так как он касается темы лишь косвенно. Добавим только, что после создания изображения при помощи специальнойутилиты, поставляемой вместе с принтером, его нужно будет конвертировать в правильный формат, который будет понимать устройство. К сожалению, единого формата для этого пока еще нет. Так что перейдем к самому процессу печати полученного изображения.

Само собой разумеется, что для того, чтобы определенную форму напечатать, надо иметь материал, при помощи которого будет производиться. В случае обычного принтера это — специальные чернила, наносимые на основу. В случае 3D изображения основы нет, потому нужен пластичный, способный легко принимать любые формы, материал. Он варьируется взависимости от разных видов 3D-принтеров, потому что их придумали уже достаточно много. Немного стоит рассказать про каждый из видов.

Основные два вида принтеров обычно разделяются на лазерные и струйные по технологии изготовления твердых тел. В основе первой технологии лежит использование лазера — или он вырезает элементы будущей детали, или сплавляет слои, или заставляет материал в нужных формах затвердевать. Во втором же лазер не используется. Материал или застывает поддействием ультрафиолетовой лампы, или деталь формируется путем попадания мелких капель на основу в нужных местах. Существуют и другие способы печати, но они используются крайне редко.



В чем преимущество 3D-печати перед обычным изготовлением деталей? В том, что процесс происходит удивительно быстро,материалы же дешевле своих альтернатив. Именно потому данный вид печати в скором времени должен широко распространиться как среди любителей компьютеров, так и среди обычных людей, нуждающихся в подобном устройстве. Также принтеры уже используются на массовых производствах некоторых деталей для разных устройств.

Единственное, что может оттолкнуть от покупки аппарата — его чрезмерно высокая цена. Она колеблется от 2 до 25 тысяч долларов в зависимости от технологии принтера. Но, скорее всего, цена рано или поздно опустится, и тогда готовые модели смогут поступить в массовое производство.