Adobe Photoshop CC 2018 (RUS/x32/x64 bit) скачать
Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 v.7.3.1 (RUS/ENG) скачать
Pinnacle Studio 21 Ultimate (RUS/+Content/+Repack) скачать
Sony Vegas Pro 15 (RUS/x32-x64 bit) скачать
Скачать PRO100 (2018/Полная версия)

Как скрыть важные данные на компьютере

Как скрыть важные данные на компьютере


Не каждому хочется, чтобы его данные просматривали другие люди. Для того чтобы уберечь файлы от чужих глаз, используются различные способы, про которые и рассказано в статье. Понятно, что методов скрыть документов существует много: от самых примитивных, доступных каждому и до самых изощренных, с которыми и не каждый специалист разберется. Потому изложим все способы по порядку: начиная от простых и заканчивая сложными.

Первый метод скрытия файла – перенесение его в статус «Системные». Для этого можно пользоваться как встроенными утилитами, так и программами от сторонних разработчиков. После того, как файл переведен в статус «Системные», обычный пользователь не будет его видеть. Проблема этого способа одна — включить просмотр таких файлов возможно также просто. Так что он годится, разве что, для предупреждения поверхностного просмотра, но никак не для более серьезных задач.

Второй метод заключается в создании архива и установке пароля на него. Операцию эту также можно выполнить системными средствами, для получения же более экзотических форматов стоит попробовать сторонние программы. Пароль на архив не смог разгадать еще никто, и для взлома есть только один метод — подобрать пароль. Таким образом этот способ более надежный, чем предыдущий, но в нем есть и свои недостатки: мы не сможем спрятать место нахождения нашей информации или имя документа, мы можем только поставить пароль на его содержимое.

Третий метод заключается в использовании программ от сторонних разработчиков. Про них уже говорилось в первых двух методах, но все действия, описанные там, можно было сделать и системными средствами. Дополнительные утилиты дают огромнейшее количество возможностей скрытия файлов: от установки на них пароля и до вычеркивания их из списка ОС. Конечно, способ этот лучше, чем предыдущие, но его минус в том, что любую программу можно взломать, и эта не исключение. А при взломе все файлы станут видны и отобраны автоматически, так что то, что человек хотел спрятать окажется на самом видном месте.

Последний метод — самый сложный. Он является частью третьего метода, но значительно лучше его по многим причинам. Он заключается в создании диска с другой разметкой (файловой системой). Таким образом файлы не будут видны операционной системой в принципе, и будут доступны только в приложении. А учитывая то, что саму программу можно скрыть, файлы будут практически недосягаемы. Для создания диска с нестандартной разметкой есть множество утилит.

В целом же можно сделать вывод, что существует несколько методов скрытия документов, включая самые простые и самые сложные. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, но в комплексе будут надежно сохранять, и скрывать файлы.

Добавлено: 19-01-2014, 04:29 | Просмотры: 2705 | Автор статьи: Евгений

Порекомендовать ссылку на статью друзьям в соцсети: