Adobe Photoshop CC 2018 (RUS/x32/x64 bit) скачать
Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 v.7.3.1 (RUS/ENG) скачать
Pinnacle Studio 21 Ultimate (RUS/+Content/+Repack) скачать
Sony Vegas Pro 15 (RUS/x32-x64 bit) скачать
Скачать PRO100 (2018/Полная версия)

Как вернуть компьютеру былую производительность?

Как вернуть компьютеру былую производительность?


Персональный компьютер уже далеко не новинка и имеется в каждом доме. Его возможности практически безграничны и с его помощью наша жизнь сильно упрощается. Однако спустя год-полтора после покупки его производительность заметно снижается и получение необходимой информации становится неприятным занятием. Случаются нередкие зависания и "вылеты", компьютер начинает сильно тормозить и периодически беспричинно перезагружаться. В итоге проделанная работа не сохраняется, пользователь тратит нервы и время. В чем же причина? Как ускорить работу компьютера?

Первое, что нужно знать - каждая вещь подлежит старению и загрязнению. Если не вытирать в помещении пыль, спустя год на каждой поверхности образуется толстая пленка. Как часто Вы чистили от пыли системный блок своего компьютера? Да, конечно, его нужно чистить. Фактор старения срабатывает редко, разве что Вашему компьютеру больше 10 лет и его компоненты сильно износились или сгорели. Через отверстия в системном блоке проникает пыль, которая впоследствии затягивается вентиляторами (кулерами) на процессоре, видеокарте и прочем. Такой проблемы не возникает при использовании системы охлаждения, отличной от воздушной, тогда пыль нечему будет всасывать. Причина ухудшения производительности в том, что требующие качественного охлаждения составляющие нагреваются до критической температуры, вызывая сбои в работе.

Исправить ситуацию поможет пылесос, которым следует прочистить все возможные детали, естественно после открытия крышки системного блока. После этого к Вашей технике вернется львиная доля былой мощности.

Также можно попробовать ускорить работу при помощи программного обеспечения. Для начала заметим, что при небрежном отношении, операционную систему Windows желательно периодически переустанавливать (не сильно часто, примерно раз в год-два). Критические ошибки появляются реже, если правильно ухаживать за своим ПК. Также для наилучшего быстродействия необходимо своевременно обновлять драйверы на системные компоненты.

Правильный уход за компьютером подразумевает следующее: отсутствие свалки в постоянной памяти (хранение только нужных данных), минимальное количество пассивно работающих программ (тех, которые без нужды занимают место в оперативной памяти), своевременная дефрагментация жесткого диска и исправление ошибок и, естественно, фильтрация подключаемых к компьютеру внешних носителей - переносчиков опасных вирусов.

Против вирусов рецепт прост и заключается в установке и еженедельном обновлении качественного антивируса. Как правило, качественное антивирусное программное обеспечение не может быть бесплатным, в противном случае разработчики могут в любой момент забросить свой проект без объяснения причин. О том, какой антивирус лучше, есть множество обсуждений на тематических форумах, где без труда можно найти требуемую информацию. Проверять систему желательно не реже раза в неделю, дабы своевременно избавиться от появившейся опасности и избежать потери данных.

Программы для очистки системы (например CCleaner) являются одним из решений для желающих ускорить работу компьютера и позволяют одним кликом исправить ошибки реестра и очистить память от ненужных программ. Не стоит устанавливать все полезные, на первый взгляд, программы, не превращайте жесткие диски в сборник хлама. Коллекции фильмов, музыки и фотографий лучше всего хранить на вместительных переносных накопителях.

Дефрагментация также является неотъемлемой частью правильного ухода за компьютером. Во время копирования на жесткий диск файлов со съемных носителей, они разбиваются на мелкие части и размещаются в ячейках памяти, которые в половине случаев находятся довольно далеко друг от друга. При запросе информации из такого файла, процессор и жесткий диск начинают собирать его в единое целое и готовить к отображению. При высоком уровне фрагментированности, сборка файла может занимать длительное время. Программ для дефрагментации предостаточно в просторах сети, справляются со своей задачей они все неплохо, использовать можно любой понравившийся. После долгой процедуры сортировки ячеек, доступ к файлам ускорится и общая работа системы тоже.

Компьютер, как и любая вещь, любит правильный уход. Крайне неразумно требовать от него максимальной отдачи при плохом обращении. Но после выполнения вышеописанных советов, ваш компьютер снова станет молодым и шустрым помощником в работе и досуге!

Добавлено: 27-11-2013, 13:40 | Просмотры: 6368 | Автор статьи: Евгений

Порекомендовать ссылку на статью друзьям в соцсети: