Adobe Photoshop CC 2018 (RUS/x32/x64 bit) скачать
Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 v.7.3.1 (RUS/ENG) скачать
Pinnacle Studio 21 Ultimate (RUS/+Content/+Repack) скачать
Sony Vegas Pro 15 (RUS/x32-x64 bit) скачать
Скачать PRO100 (2018/Полная версия)

Как получить удаленный доступ к персональному компьютеру

Как получить удаленный доступ к персональному компьютеру


Программы для удалённого доступа к компьютеру

Компьютеры стали неотъемлемой частью современного мира. Лет пятнадцать назад компьютер для многих был непозволительной роскошью. Однако сейчас иметь в своём «хозяйстве» два или же больше ПК стало вполне нормальным. Чего уж там говорить о телефонах, планшетах, которые, по сути, являются мини-компьютерами. Каждое из выше перечисленных устройств имеет свои программы, папки, файлы и прочее. А ведь бывают в жизни такие случаи, когда срочно необходимо попасть на свой домашний ПК, к примеру, из другого города. Многие люди считают, что подключится к одному компьютеру с другого очень трудно. Однако они заблуждаются. Все что необходимо для подключения к компьютеру это доступ в интернет и соответствующая программа. Данная статья была написана специально для портала win8-software.netи думаем она вас заинтересует.

Как получить удалённый доступ к компьютеру?

Есть несколько вариантов получения доступа к компьютеру:
Первый вариант это удалённое управление. Если вы используете данный способ доступа к ПК, тогда у вас появится возможность видеть все, что происходит на рабочем столе удалённого компьютера. Помимо этого, вы также сможете управлять происходящим. Суть очень проста. По интернету в ваш ПК передаётся изображение с удалённой «машины». В свою очередь, от вашего компьютера через сеть передаются команды. Данный способ даёт наиболее удобный и точный контроль над подключённым ПК. Вы в прямом смысле контролируете компьютер и можете совершать абсолютно любые действия.

Второй вариант это передача файлов, которая осуществляется между двумя компьютерами. Если вы используете данный способ подключения к компьютеру, тогда на мониторе вашего ПК появится список файлов, которые вы можете скачать с удалённой «машины». То есть вы не можете ничего контролировать. Единственное действие, которое вы можете совершить, так это скачать нужный файл.

Третий вариант это доступ к периферии (принтеры, камеры, факсы и прочее).
Наверное, у вас появился вопрос «Как же всё-таки получить доступ удалённый доступ к компьютеру?». Как я уже писал выше, для того чтобы удалённо подключиться к другому компьютеру необходимо иметь подключение к сети и специальную программу. Однако подобных программ просто неимоверное количество. Ниже мы рассмотрим самые лучшие и популярные из этих программ.

Какие могут возникнуть проблемы?
Самое главное для создания удалённого доступа – наличие реального IP. Однако бывают случаи, когда в одну домашнюю сеть подключено множество компьютеров, которые выходят в сеть под одним и тем же внешним IP адресом. Таким образом, используя данный IP адрес, мы попросим доступ сразу у несколько сотни ПК. Однако при этом ни один из всех этих ПК не сможет подключить нас.

Для того чтобы использовать функцию удалённого доступа компьютер должен иметь свой личный внешний адрес. Для того чтобы получить данный адрес необходимо у своего провайдера заказать специальную услугу. Называется она «внешний IP». Если же у вас динамический IP можно использовать бесплатный сервис dyndns.org. Регистрируясь на данном сервисе, у вас есть возможность выбирать себе доменное имя третьего уровня. Затем на свой компьютер необходимо установить особую программу, которая в случае изменения IP адреса будет сообщать об этом компьютеру. В итоге имея любой IP адрес, компьютер будет иметь собственное имя. Это очень удобно.

Ещё один способ
Если на вашем ПК установлены операционные системы Windows XP или Vista тогда вам крупно повезло. У данных ОС имеется так называемое штатное средство, которое обеспечивает удалённое подключение к рабочему столу. И называется оно Remote Desktop Connection (сокращено RDC). Активировать данную функцию можно следующим способом: «Пуск» — «Панель управления» — «удалённое использование» — «Разрешить удалённый доступ к этому компьютеру». С удалённого ПК передаются звук и изображение. При этом автоматически вам станут доступны принтер и файловая система. Это одна из особенностей данного протокола обмена под названием RDP. Также стоит уточнить, что в версии ОС Windows Vista Home Basic и Premium присутствует только клиент Remote Desktop Connection. И это значит, что подключиться к данному компьютеру нельзя.

Для того чтобы подключиться к удалённому компьютеру нужно активировать клиентское предложение. Затем необходимо ввести IP адрес, а уже после того, как клиент установит соединение вводите пароль для входа в систему и имя пользователя. На протяжении данной сессии на дисплее удалённого ПК будет отображаться экран приветствия. А это значит, что когда на компьютере будет работать удалённый пользователь, локальный пользователь не сможет совершать никаких действий. Для того чтобы исправить это необходимо воспользоваться специальной функцией, которая называется «удалённый помощник». Используя данную функцию, оба пользователя будут видеть на своих мониторах одно и то же изображение. Однако при этом управлять компьютером сможет лишь один из пользователей. Также у пользователей при этом появляется возможность в специальном окне обмениваться сообщениями. Также пользователи могут обмениваться голосовыми сообщениями. Однако при условии, что пропускная способность канала позволяет совершать обмен голосовой информации. Для того чтобы использовать функции «Удалённого помощника» необходимо выслать специальный инвайт (приглашение). Инвайт – это небольшой файл, который необходимо передать другому участнику вашей сессии каким-либо способом. Сделать это можно используя меню «Пуск».

А теперь, когда вы осведомлены об основных способах удалённого управления ПК, можно перейти к описанию самих программ.

Remote Administrator
Remote Administrator — довольно популярная в нашей стране программа. Дело в том, что она полностью русифицирована и при этом довольно лёгкая в управлении. Разобраться в её интерфейсе можно интуитивно. В программе присутствует минимум настроек. Помимо всего прочего, данная программа работает довольно быстро и не требует быстрого подключения к интернету. Единственный недостаток данной программы то, что она платная. Remote Administrator подойдёт новичкам в удалённом управлении ПК. Продвинутых пользователей данная программа вряд ли заинтересует.

Remote Administrator состоит из двух частей. Клиентская часть (Radmin Viewer) устанавливается на компьютеры для организации доступа и при этом распространяется она абсолютно бесплатно. Серверная часть программы (Radmin Server) ставится на удалённые компьютеры и является платной.
В Remote Administrator для обмена данных используется «проприетарный» протокол. Помимо этого, в данной программе есть функция, которая позволяет наблюдать за удалённым ПК. Причём наблюдение может, осуществляется сразу с нескольких компьютеров.

Помимо всего этого, данная программа поддерживает передачу файлов с одной машины на другую. Интерфейс данной функции аналогичен известному «Проводнику» Windows. Именно по этой причине передать файл с одного ПК на другой очень легко. Также в Remote реализована возможность докачивать файлы. Если вдруг во время перекачки файла процесс передачи был перерван, его можно с лёгкостью восстановить. И данная функция экономит уйму времени. Remote Administrator также может перезагружать и выключать удалённый ПК. Также данная программа содержит записную книжку, голосовой и текстовый чат, которые, в свою очередь, реализованы совсем недурно.

UltraVNC
UltraVNC очередная программа для создания удалённого доступа. Пожалуй, самое главное её преимущество – мультиплатформеность. То есть у пользователя есть возможность удалённо управлять компьютером на ОС Linux с помощью машины, которая работает на Windows. И это очень удобно. Помимо всего прочего, UltraVNC распространяется абсолютно бесплатно.

Также данная программа имеет множество других интересных функций. К примеру, серверная часть UltraVNC имеет возможность работы в stealth-режиме. То есть видеть, что происходит, сможет только пользователь, у которого есть администраторские права.

Ещё одна интересная особенность UltraVNC это управление компьютером без инсталляции клиентской части программы. Для этого необходимо на ПК создать HTTP-сервер. Зайти на него можно с помощью браузера. Вам всего-навсего не обходимо ввести в браузерной строке свой IP адрес и номер порта, который вводится через двоеточие. Затем вам нужно ввести свой логин и пароль. Тогда у вас начнётся загрузка Java-апплета. И в итоге в окне появится рабочий слот. Управлять который вы сможете с помощью клавиатуры и мыши. удалённый доступ через браузер намного медленнее.

PocketPC VNCViewer
Для того чтобы подключиться к ПК с мобильного устройства на Microsoft Windows Mobile необходимо всего-навсего установить UltraVNC Server, а также специальный клиент VNCViewer. После того как вы введёте пароль и адрес сервера в VNCViewer у вас появится возможность управлять работой компьютера или же просто наблюдать за работой локального пользователя.

В VNCViewer на выбор пользователя есть четыре вида сжатия потока. Осуществить передачу файлов с помощью данной программы нельзя.

Mocha Remote Client
Mocha Remote Client ещё одна программа для получения удалённого доступа с помощью мобильного гаджета. Данная программа в отличие от PocketPC VNCViewer существует не только для Windows Mobile, но и для Palm OS, iPhone и Symbain. В программе присутствует функция с помощью которой, можно масштабировать изображение. Именно по этой причине все содержимое монитора с лёгкостью можно поместить на мобильном устройстве. Однако используя функцию масштабирование мелкие детали очень трудно рассмотреть. Mocha не поддерживает передачу файлов. Однако с помощью утилита под названием Mocha FTP Server у пользователя есть возможность, обратится к файлам, которые находятся на мобильном устройстве. Данная программа стоит приблизительно 500 рублей.

z2 Remote2PC
z2 Remote2PC очередная программа для получения удалённого доступа с помощью КПК. Однако данная программа, в отличие от вышеописанных, имеет возможность передачи информации в две стороны. То есть вы сможете передавать файлы с КПК на ПК и наоборот. Серверная часть программы устанавливается на ПК. Клиентская часть устанавливается на мобильный гаджет. Пожалуй, главная особенность z2 Remote2PC это поддержка всех ОС. Однако за такое удовольствие пользователю придётся выложить 1 тыс. рублей.

Symantec PCAnywhere
Symantec PCAnywhere самая лучшая программа для подключения удалённого доступа. В первую очередь данный софт ориентирован на системных администраторов. Поэтому не удивляйтесь когда увидите огромное окно настроек. С помощью Symantec PCAnywhere у пользователя есть возможность управлять всеми функциями удалённых ПК. В программе присутствует возможность работать непосредственно с системными функциями Windows. Помимо этого, в наличие есть редактор системного реестра, который используется для удалённого компьютера. С помощью этого редактора можно управлять, запущенными предложениями. Также в данной программе есть поддержка копирования файлов и данных. Используя функции Symantec PCAnywhere можно синхронизировать скачанные файлы, указать очерёдность копирования, поставить на паузу загрузку или же произвести сравнение папок.

Особенно хочется отметить функцию синхронизации. С помощью данной функции можно вы избавите себя от необходимости перекачивать и искать необходимый файл вручную. Однако стоит Symantec PCAnywhere довольно дорого целых 5 тыс. рублей. Покупать данную программу есть смысл, только если вы являетесь системным администратором. Для домашнего использования лучше всего приобрести программу подешевле.

Добавлено: 27-11-2013, 01:01 | Просмотры: 2960 | Автор статьи: Евгений

Порекомендовать ссылку на статью друзьям в соцсети: