Adobe Photoshop Lightroom CC

Чистка клавиатуры от грязи

Чистка клавиатуры от грязи


Пожалуй, клавиатуру можно смело назвать наиболее быстро загрязняемой частью компьютера. Это и не удивительно, так как мы постоянно контактируем с ней, а ее конструкция такова, что грязь быстро набивается между кнопками. Проблема усугубляется не самой уместной в данном случае нашей привычкой принимать пищу сидя за компьютером. Крошки пищи неизменно падают на клавиатуру и могут привести к залипанию некоторых кнопок.
Регулярный уход за клавиатурой предусматривает протирание ее влажными салфетками. Это позволит не допустить накапливание загрязнений и поддерживать ее в чистом виде.

От крошек пищи можно попробовать избавиться перевернув клавиатуру кнопками вниз и несколько раз хорошенько тряхнув ее. Конечно, таким способом можно избавиться далеко не от всех крошек, но, тем не менее, это поможет оттянуть время капитальной чистки клавиатуры.

Однако, несмотря на все профилактические меры, рано или поздно придется делать капитальную чистку клавиатуры. Для этого ее придется полностью разбирать и промывать детали корпуса в воде с добавлением моющего средства.

Прежде чем приступать к разбору корпуса клавиатуры сфотографируйте расположение кнопок, чтобы впоследствии не перепутать их при сборке.
На нижней стороне корпуса клавиатуры расположены винты, соединяющие ее с верхней частью. Нужно аккуратно их вывинтить и отложить в сторону. Верхняя часть клавиатуры снимается, а кнопки отправляются в тазик с теплой водой, в которую добавили моющееся средство. Там они тщательно промываются, а затем их откладывают на просушку.

Сенсорная плата также извлекается из корпуса клавиатуры. Если на ней заметна пыль, ее можно смахнуть салфеткой, кисточкой или сдуть феном.
Обе половинки корпуса клавиатуры также можно промыть под струей воды из-под крана. Потом они также отправляются на просушку.

Когда все детали корпуса клавиатуры высохнут, можно будет приступать к ее сборке. Обратно устанавливается сенсорная панель. Кнопки устанавливаются в соответствии с заранее сделанным фотоснимком. Затем обе половинки корпуса соединяются винтами.

После сборки клавиатуры нужно подключить ее к компьютеру и проверить работоспособность всех кнопок. Если при нажатии на некоторые из них отсутствует реакция, то придется вновь разобрать клавиатуру и устранить проблему.