Adobe Photoshop Lightroom CC

Уход за системным блоком компьютера

Уход за системным блоком компьютера


Компьютер сегодня имеется практически в каждой второй семье. Он стал таким же привычным электронным прибором как,например, телевизор. И хотя все взаимодействие пользователя с компьютером ограничивается в основном работой с клавиатурой и мышью, системный блок компьютера также требует определенного ухода. В этом случае можно рассчитывать на то, что он прослужит своему владельцу дольше.

Системный блок должен быть установлен на ровной поверхности таким образом, чтобы он всегда сохранял устойчивость и не мешал действиям пользователя. Нельзя допускать резких ударов и сотрясений работающего системного блока. Жесткие диски для настольных ПК не рассчитаны на столь жесткие условия эксплуатации в отличие от моделей для ноутбуков.

Для нормальной работы всех элементов системного блока система охлаждения должна нормально функционировать. Ничто не должно мешать поступлению в его корпус прохладного воздуха извне и отведению нагретого воздуха наружу. Соответственно, все вентиляционные отверстия не должны быть заблокированы посторонними предметами. Тыльная часть системного блока не должна быть вплотную придвинута к стенке, чтобы не мешать отведению нагретого воздуха.

Скапливающаяся внутри системного блока пыль ухудшает теплоотведение от важных узлов, поэтому периодически нужно проводить чистку внутреннего пространства от пыли. Для этого удобно использовать пылесос, особенно способный работать на выдув. Чтобы не пылить в помещении системный блок можно вынести на лестничную площадку или балкон. Если пылесоса нет, то пыль можно смахнуть кисточкой. Влажную уборку внутри корпуса системного блока проводить не рекомендуется. Если после такой уборки на электронных платах останется влага, то при преждевременном включении компьютера есть риск короткого замыкания. Тем более недопустимо использование чистящие средства на основе растворителей, спирта и т. д.

Как известно, пыли в комнатном воздухе больше всего у поверхности пола. Поэтому рекомендуется устанавливать системник как можно выше. Например, на рабочем столе.

Следите за состоянием системы охлаждения, и прежде всего за вентиляторами. Изменившийся звук их работы должен быть предупреждением для вас о том, что необходимо смазать подшипники вентиляторов или заменить их на новые.

Следование этим нехитрым рекомендациям практически никак не усложнит жизнь владельцев ПК, но может продлить срок службы системного блока.