Adobe Photoshop CC 2018 (RUS/x32/x64 bit) скачать
Adobe Photoshop Lightroom Classic CC 2018 v.7.3.1 (RUS/ENG) скачать
Pinnacle Studio 21 Ultimate (RUS/+Content/+Repack) скачать
Sony Vegas Pro 15 (RUS/x32-x64 bit) скачать
Скачать PRO100 (2018/Полная версия)

Почему не заряжается ноутбук? Причины неполадок и их устранение.

Почему не заряжается ноутбук? Причины неполадок и их устранение.


В один прекрасный момент вы, как обычно подключаете ноутбук к сети и замечаете, что зарядка батареи не идет. Что делать в этой ситуации? Разумеется, можно просто отнести ноутбук в сервисный центр на диагностику, но чаще всего выявить и устранить причину можно самостоятельно.

Обычно достаточно перезапустить ноутбук

Когда вы заметили, что ноутбук перестал заряжаться, необходимо обесточить его, отключить все подключенные устройстваи вынуть батарею. Достав аккумулятор, обязательно протрите контакты – они со временем могли окислиться, например, от работы за ноутбуком в помещении с повышенной влажностью. Затем установите батарею обратно в ноутбук, подключите к электросети и нажмите кнопку Power. Как правило, такая несложная операция срабатывает в половине случаев. Если же не помогло, тогда переходим к следующему пункту.

Отсутствует напряжение в сети

Как бы банально ни звучало, но батарея может не заряжаться из-за отсутствия напряжения в электросети. Проблема может быть актуальна для всей квартиры, либо неполадка связана с одной розеткой. Если работающая рядом настольная лампа вас уверяет, что электричество есть, тогда попробуйте подключить адаптер зарядного устройства в другую розетку.

Поврежден кабель адаптера питания

Проблемы с соединительным кабелем встречаются нечасто, но проверить его стоит. Осмотрите его внимательно на наличие механических повреждений. Например, могли придавить стулом или домашний любимец погрыз. В некоторых случаях повреждения незаметны глазу, то есть один из проводков переломился под оплеткой. Поэтому после внешнего осмотра, желательно проверить наличие напряжения тестером. Если нет такой возможности, то блок питания можно протестировать двумя способами: либо подключить другой, заведомо исправный, либо подсоединив свой к другому ноутбуку.

Неисправен адаптер питания

Даже если соединительные кабели не повреждены, то мог выйти из строя сам адаптер питания. Причем то, что светится индикатор, вовсе не означает, что зарядное устройство исправно и корректно работает. Способы проверки блока питания описаны в предыдущем абзаце.

Сбой драйвера батареи

Не все знают, что существуют драйвера для аккумуляторов ноутбуков, устанавливаемые производителем. Как правило, они работают исправно и крайне редко дают сбой, который приводит к проблемам зарядки аккумулятора. Решение простое – нужно найти и скачать подходящий драйвер. Лучше искать на сайте производителя вашего ноутбука. Если вручную найти неудалось, тогда необходимо воспользоваться специализированными программами, которые выявляют поврежденные и неисправные драйвера и заменяют их на заведомо рабочие. Отметим, что подобные проблемы с драйверами происходят очень редко.

Неисправный контролер питания

Подобная ситуация интересна тем, что батарея может заряжаться, только не во всех случаях. Например, подключили ноутбук к электросети, а признаки подзарядки батареи отсутствуют. Затем отсоединяете штекер адаптера и вновь подключаете – процесс зарядки пошел. Зачастую это свидетельствует о неисправности контролера питания. Проблему можнорешить заменой его в сервисном центре. Стоимость ремонта может сильно варьироваться, поэтому в некоторых случаях разумнее купить новую батарею. Как поступать – решать вам!

Ресурс батареи исчерпан

Если аккумулятор уже далеко не новый, возможно его ресурс находится на исходе. Другими словами, уже не получится нормально подзарядить, фактически он «умер». Придется покупать новую батарею. Отметим, что некоторые сервисные центры вполне успешно восстанавливают их, хотя вряд ли дождетесь гарантий, что батарея через неделю другую не выйдетиз строя.

Неполадка в BIOS

Явление редкое, но тоже случается. В результате какого-то программного сбоя в BIOS, появляются проблемы с зарядкой. В теории опытным пользователям компьютеров не составит решить проблему, достаточно правильно воспользоваться возможностями Google поисковика. Но лучше не испытывать судьбу и теперь доверить ноутбук квалифицированным специалистам ремонтной мастерской.

Добавлено: 30-12-2014, 00:27 | Просмотры: 5776 | Автор статьи: Евгений

Порекомендовать ссылку на статью друзьям в соцсети: